आजमगढ़ में चला बड़ा दांव : MLC चुनाव के लिए Bharatiya Janata Party ने 30 प्रत्याशियों की लिस्ट की जारी

By
Published On: March 19, 2022
MLC election

उत्तर प्रदेश के विधान परिषद चुनाव के लिए Bharatiya Janata Party ने शनिवार को 30 MLC प्रत्याशियों की सूची जारी  है. BJP ने अपनी सूची में Samajwadi Party के अध्यक्ष अखिलेश यादव के गढ़ आजमगढ़ से बाहुबली विधायक रमाकांत यादव के बेटे अरुण कांत को मैदान में उतारा है. इसके अलावा MLC ने रायबरेली से स्थानीय प्राधिकारी दिनेश प्रताप सिंह को प्रत्याशी बनाया है.

विधानसभा चुनाव में अरुण कांत को BJP ने टिकट नहीं दिया था. और ऐसे में फूलपुर पवई से विधायक रहे अरुण कांत यादव को MLC प्रत्याशी कर उनकी नाराजगी कम करने की कोशिश की है. यहां उनका मुकाबला Samajwadi Party के पूर्व MLC राकेश यादव उर्फ गुड्डू से होगा.

MLC election के पहले चरण में 21 मार्च तक इन 30 प्रत्याशियों का नामांकन होना है.

विधान परिषद के लिए निर्वाचित सदस्य का कार्यकाल 6 साल का होता है और दो साल पर इसके लिए चुनाव होता है. यूपी के विधान परिषद में कुल 100 सदस्य हैं, जिनमें बहुमत के लिए 51 का आंकड़ा चाहिए. यहां 48 सीटों के साथ सपा बहुमत में है, जबकि बीजेपी के पास 36 सदस्य हैं.

Related Post

Travel Insurance Mandatory for Europe
Travel Insurance

Is Travel Insurance Mandatory for Europe? Complete Guide

By Ashwani Rana
|
February 27, 2026
Travel Tips

Top Visa-Free Countries for Indian Travelers in 2026

By Ashwani Rana
|
February 24, 2026
Government Museum and Art Gallery Chandigarh
Art Museums in Bangalore
Things to Do

Top 10 Art Museums in Bangalore 2025

By Ashwani Rana
|
October 3, 2025